среда, 12 декабря 2018 г.

Дейл Эллис: проснувшийся в Сиэтле



Дейл Эллис – не самая большая звезда в истории НБА. Правильнее назвать его  звездочкой, которая внезапно вспыхнула во второй половине 80-х и достаточно скоро погасла. Но в этом и состоит уникальность карьеры Эллиса. Трудно вспомнить другого баскетболиста в истории НБА, взлет которого был бы подобен взрыву сверхновой. Три года в НБА никто не замечал запасного игрока "Далласа" Дейла Эллиса и вдруг в чемпионате 1986/87 произошел настоящий взрыв! 

А все потому, что Эллиса обменяли в "Сиэтл". И там, на берегу Тихого океана, находившийся в летаргическом сне Дейл проснулся! Его результативность подскочила с 7 очков за матч в "регулярке" 1985/86 до почти 25 баллов в среднем, а процент попаданий с игры поднялся с 41 до 51 %. Рост на 18 очков за сезон! В результате лига признала его самым прогрессирующим игроком года. А я бы его назвал и самым прогрессирующим за всю историю НБА (по крайней мере, с 70-х годов 20 века до сегодняшнего дня: в доисторическую эпоху лиги я не люблю заглядывать – она была так давно, что все там неправда…).
Само по себе резкое усиление игры баскетболиста – явление не уникальное. Если обратиться к биографиям выдающихся бомбардиров НБА, то мы можем найти немало игроков, которые тоже стартовали в лиге не очень убедительно, полностью раскрывшись лишь через 3-4 сезона. Чтобы достижение Эллиса можно было оценить по достоинству, обратимся к статистике ряда звезд НБА за последние 40 лет, которые смогли сделать впечатляющий рывок в качестве снайперов:
Пол Уэстфол: в сезоне 1974/75 – 9,8 очка, в чемпионате 1975/76 – 20,5;
Уорлд Би Фри: в "регулярке" 1977/78 – 15,7 балла, в следующем – 28,8;
Трэйси Макгрейди: в чемпионате 1999/2000 – 15,4 очка; в сезоне 2000/01 – 26,8;
Джеймс Харден: в "регулярке" 2011/12 – 16,8 очка; в чемпионате 2012/13 – 25,9.
У всех перечисленных парней их результативность возросла примерно на 10-13 очков за матч. Но есть баскетболист, который ближе всех подошел к достижению Эллиса - это СиДжей Макколум: результативность СиДжея в чемпионате 2015/16 возросла до 20,8 очка за игру с 6,8 балла в прошлом сезоне.
…В чем причина такого преображения Дейла Эллиса? Я думаю, ответ до банальности прост: талантливый снайпер попал не в свою команду, а когда ему дали проявить себя, то он сразу же раскрылся. Эллис был выбран "Далласом" под девятым номером на драфте-1983 - выше Клайда Дрекслера, Джеффа Мэлоуна и Дерека Харпера. Клайд тоже начал не с места в карьер и вышел на пик в своем пятом чемпионате, но он из года в год улучшал свою игру. А Эллис три года попросту потерял. Все это время он выходил со скамейки минут на 15 на замену легкому форварду Марку Агвайру. Агвайр тогда был одним из лучших бомбардиров лиги, и шансов у Эллиса закрепиться в основном составе так и не появилось.

После переезда в Сиэтл Дейл оказался в компании давно подающего большие надежды Тома Чэмберса, а также молодого и многообещающего Ксавьера Макданиэла (17 очков за игру в первом своем сезоне в НБА). Оба в новом чемпионате увеличили свою результативность, но Эллис перещеголял всех и стал лучшим бомбардиром "сверхзвуковых". За три предыдущих года Эллис лишь раз набрал больше 30 очков, а в "регулярке" 1986/87 Дейл записал на свой счет 23 таких игры (в четырех из них он набрал 40 очков и более).  
У Эллиса было несколько коронок в атаке: броски со средней дистанции после выхода из-за заслона (он получал мяч и сразу бросал), дальние броски и проходы под щит, завершавшиеся лэй-апом. А вот с данками он не дружил. 
Сезон 1986/87 получился для него просто фантастическим не только по причине удачной игры в регулярном чемпионате. В первом раунде плей-офф "Сиэтл" вышел на "Даллас" и обыграл предыдущую команду Эллиса в 4-х матчах. Сам Дейл набирал в этой серии 29,5 очка за матч, а техасец Марк Агвайр, которого он подменял совсем недавно – 21,3! В следующем раунде сказка продолжилась: "сверхзвуковые" в интереснейшей борьбе выбили из розыгрыша прошлогоднего финалиста НБА "Хьюстон" с Оладжьювоном и Сэмпсоном. Лишь в одной встрече Эллис сыграл неудачно, но зато в пяти других на его счету 34, 30, 32, 27 и 36 очков! Чем не Майкл Джордан?…
В  финале Запада "Сиэтл" проиграл "Лейкерс", которые в тот год стали чемпионами, что вряд ли расстроило Эллиса и компанию, которые провели великолепный сезон.


В чемпионате 1987/88 Дейл еще немного улучшил свою результативность, но командных успехов "Сиэтл" так и не добился, вылетев уже в первом круге плей-офф от "Денвера". Зато следующий год (сезон 1988/89) стал лучшим в карьере Эллиса. По итогам "регулярки" он занял 3-е место в списке лучших бомбардиров сезона с 27,5 очка за игру, позади Джордана и Карла Мэлоуна.  При выборах на Матч всех звезд Дейл был выбран вторым среди защитников Запада после Мэджика (опередив Стоктона и Дрекслера) и принял участие в своем первом, но, как оказалось, единственном матче "олл старз".
В чемпионате 1989/90 Эллис показал себя и выдающимся мастером трехочковых: он занял 2-е место по проценту попаданий из-за линии - 47%,  а по факту стал лучшим дальнобойщиком лиги, поскольку лидер по этому показателю Д.Сандволд (52%!) играл всего около 20 минут за матч, выходя со скамейки, и совершал 1,4 броска за игру. А Эллис бросал 4 раза в среднем – для тех лет это было очень хорошим показателем. По итогам карьеры Дейл добьется 40 % попаданий из-за трехочковой линии – это чуть выше, чем у Реджи Миллера за карьеру!


Чемпионат 1989/90 для Дейла тоже начался отлично. Эллис наконец-то преодолел планку в 50 очков, набрав 53 в игре против "Милуоки" – до этого на его счету было дважды по 47 баллов, и один раз он отметился 49 очками (правда, в той встрече против "Бакс" Дейл отбегал 69 минут, что стало рекордом НБА). Но после Нового года Эллис  травмировался и пропустил почти 2 месяца. Вернувшись в начале марта, в конце сезона Дейл вновь набрал отличную форму (в последних 8 играх его средняя результативность составила 32 очка!), но в плей-офф она не понадобилась: "Сиэтл" туда не попал. Из-за травмы сезон для Эллиса получился скомканным.
Но самое удивительное, что после этого никто прежнего Дейла Эллиса уже не видел! Прирожденный снайпер в следующем сезоне перестал забивать. После драки Эллиса и Макданиела, менеджмент клуба в декабре 1990-го обменял Ксавьера, а через 2 месяца сплавил в "Милоуки" и Дейла. Разогнав "стариков", "Суперсоникс" начали строить новую команду вокруг молодых Кемпа и Пэйтона.
Сказка о проснувшемся в "Сиэтле" Эллисе закончилась слишком быстро. После обмена Дейл начал кочевать из команды в команду, нигде не задерживаясь более 3-х лет:  "Милуоки", "Сперз", "Денвер", вновь "Сиэтл", опять "Милуоки" и под конец карьеры "Шарлотт". Он выходил на площадку почти до 40 лет (вплоть по сезон 1999/2000), и если бы не травмы в последние 2 года, то наверняка играл бы и после сорока.
Почти все 90-е Эллис провел в амплуа ролевого игрока – хорошего снайпера из группы поддержки для лидера команды. Этакого Дэна Марли времен "Финикса", который, в основном, выходит со скамейки (в основу Дейл попадал не часто). Причем Эллис продержался как хороший ролевик дольше Марли, но Дэна помнят до сих пор по его играм за "Финикс", а кто помнит Дейла Эллиса в 90-е?… Его и по игре в 80-е уже никто не вспоминает, хотя тогда он был большой снайпер – совсем не чета Марли!



Комментариев нет:

Отправить комментарий