среда, 12 декабря 2018 г.

Славные 80-е. Алекс Инглиш.



Не знаю, с чем это связано, но начало 80-х стало лучшим временем в НБА для худосочных бомбардиров. Несколько лет в лиге царил мега-дистрофик Джордж Гервин, а среди самых результативных игроков постоянно присутствовал доходяга-центровой Карим Абдул-Джаббар. В сезоне 1981/82 к этим двоим присоединился еще один субтильный снайпер - Алекс Инглиш, который продержался среди лучших бомбардиров лиги целых 7 сезонов.  
 
К концу своей карьеры Инглиш вошел в число самых результативных баскетболистов НБА за всю историю: он набрал 25 613 очков в регулярных чемпионатах, что было на тот момент 7-м результатом (1991). В настоящее время, на конец 2017 года, Инглиш занимает 18-е место в списке лучших бомбардиров всех времен.
Несмотря на это итоговое достижение, карьера Инглиша поначалу не задалась. Он попал в НБА в сезоне 1976/77 (в тот год, когда НБА и АБА объединились), и два первых года прозябал на лавке в "Милуоки". В своем втором регулярном чемпионате Инглиш был всего лишь третьим легким форвардом в ротации "Бакс". В "Индиане" дела Алекса пошли получше, но и в этом клубе в звезды он не выбился, ничем не напоминая того неудержимого бомбардира, которым он станет совсем скоро. 


Резкое увеличение результативности Алекса связано с его переходом в "Денвер" в ходе чемпионата 1979/1980. Уже в своем первом полном сезоне за "Наггетс", который стал для Инглиша пятым в НБА, он преодолел рубеж 20-ти очков в среднем за игру (23,8). Именно в Колорадо Алекс нашел свою команду, а "Наггетс" своего франчайз-игрока: Инглиш провел в Денвере 10 сезонов, и в 9-ти из них его средняя результативность превышала 23 очка за матч.
Подобное преображение Алекса не является чем-то уникальным в НБА. Среди ребят, которые в первых сезонах не показывали ничего выдающегося, но постепенно превратились в лучших игроков своего поколения, можно встретить достаточно звездные имена: Пол Уэстфол, Гас Уильямс, Уорлд Би Фри, Клайд Дрекслер, Дейл Эллис, Крис Маллин, Гэри Пэйтон...  Но даже на фоне этих игроков Инглиш раскрылся очень поздно: лишь в 27 лет он вошел в число лучших игроков ассоциации. Стать одним из лучших бомбардиров всех времен Алекс смог благодаря своему спортивному долголетию: он продержался на высоком уровне до 35 лет, а самые продуктивные для него сезоны по набору очков пришлись на возрастной диапазон в 31-33 года.
За карьеру его трижды выбирали в сборную всех звезд по итогам сезона, и 8 раз он принимал участие в "олл стар гейм". Тем ни менее, суперзвездой Инглиш так и не стал. Две причины этого виды невооруженным взглядом: блеклая манера игры и отсутствие командных успехов у "Денвера".
Трудно найти другого такого бомбардира за всю историю НБА, который был бы столь незаметен на площадке! Это отметил еще Билл Симмонс, и в этом вопросе я с ним полностью согласен. Инглиш много лет подряд без проблем набирал 25-28 очков за игру, но все-таки умудрялся оставаться в тени.
Во многом эта иллюзия объясняется тем, что Алекс не демонстрировал эффектной игры. Он был полной противоположностью предыдущему лидеру "Наггетс" Дэвиду Томпсону, чьи фантастические данки сделали его одним из наиболее зрелищных игроков НБА. Мало того, что Инглиш не умел (или не хотел?) летать, он все делал как-то коряво: и бегал, и прыгал, и даже бросал. В те времена было много не очень эффектных бомбардиров: М.Агвайр, К.Вэндевэй, Э.Дэнтли, У.Дэвис, М.Митчелл. Но даже среди них Инглиш выделялся в худшую сторону.


Вторая составляющая относительной незаметности Инглиша – его однообразие. В основном, он атаковал кольцо со средней и ближней дистанции, используя один и тот же прием: пара неловких финтов, невысокий прыжок, выброс мяча по высокой траектории – мяч в кольце! И так раз за разом, за небольшими исключениями. Если вы посмотрите несколько "хайлайтов" матчей "Наггетс" эпохи Инглиша, то потрясающие однообразие и ограниченность главного бомбардира "Денвера" сразу бросится вам в глаза. Человек не летал, не обыгрывал опекуна, чтобы прорваться поближе к щиту, и почти не делал дальних попыток поразить цель: он получал мяч в удобной точке, прыгал и бросал.
Был всего один плюс в этой утомительной для глаз игре Инглиша - ее эффективность. Процент попаданий с игры у лидера "Денвера" в лучшие его чемпионаты был выше 50, хотя в проходы Алекс предпочитал не лезть и нечасто завершал атаки из-под кольца более простым лэй-апом.
Казалось бы, имея талант снайпера, Алекс мог хотя бы частично нивелировать свою бесцветную манеру игры, просто набирая побольше очков в отдельных матчах. Если на твоем счету 40-50 баллов по итогам встречи, то это сложно не заметить. Но Инглиш очень редко достигал таких цифр. В этом аспекте он напоминает Карла Мэлоуна, который стабильно набирал по 20-35 очков за игру, редко выходя за пределы своей нормы. В сезоне 1981/82 Алекс имел в среднем 25,4 очка за матч, но его сезонный рекорд результативности составлял всего 36 баллов! Нечто схожее было и в чемпионате 1987/88. За карьеру Инглиш всего дважды превысил планку в 50 очков: его лучшим результатом стали 54 очка в сезоне 1985/86. 
Отсутствие командных достижений на счету Инглиша объясняется просто. "Денвер" в 80-е был одной из самых результативных команд НБА, но и пропускали парни из Колорадо больше всех. "Наггетс" не играли так весело и эффектно как "шоутайм", но переходили они в атаку быстро и бросали, бросали, бросали… И столько же очков, сколько набирали, получали в ответ, потому что почти не защищались. Большую часть карьеры Инглиша в "Денвере" рядом с ним на площадке бегали 1-2 незаурядных бомбардира, которые имели на своем счету в "регулярке" более 20 очков за игру (сначала Д.Томпсон и Д.Иссел, потом К.Вэндевэй и Д.Иссел, а в сезоне 1984/85 – К.Нэтт), но их бомбардирская феерия не приводила к успехам в плей-офф. Отсутствие защиты лишь раз позволило "Денверу" прорваться в финал Западной  конференции (1985), где они героически пали в борьбе с будущими чемпионами из Лос-Анджелеса. Именно этот плей-офф стал лучшим для самого Инглиша, который в постсезоне набирал 30 очков в среднем.  
Всю свою карьеру Инглиш провел в амплуа легкого форварда, но здесь надо сделать одно уточнение. Он был типичный 2-3-номер. Многие легкие нападающие на самом деле балансировали между амплуа легкого и тяжелого форварда (Ларри Берд, Джеймс Уорти, Терри Каммингс, Кэлвин Нэтт, Майк Митчелл, Джером Керси). Обычно их рост был 2 метра и более, а вес не менее 100 кг. Инглиш относился к другому типу форвардов, которым не хватало веса и мощи, чтобы играть роль тяжелого нападающего: Алекс при росте в 2 метра весил всего около 85 кило. Эти парни ничем не отличались от атакующих защитников. Таких, как Майкл Джордан, Джордж Гервин, Дэвид Томпсон и Роландо Блэкман. Тем ни менее, несмотря на субтильность, Инглиш часто играл в обороне против игроков, которые были и выше и мощнее его – например, Макхейла и Рэмбиса – вероятно, не в последнюю очередь по этой причине "Денвер" так и не смог построить нормальную командную защиту.  
Если подвести итог карьере Инглиша, то можно сказать, что красивые цифры значат очень много. Статистическое резюме Алекса выглядит отлично, поэтому его без проблем приняли в  Зал славы баскетбола, несмотря на отсутствие командных успехов у "Денвера". А вот его конкуренты по амплуа, такие как Марк Агвайр или Кики Вэндевэй, которые набирали очков чуть поменьше Инглиша, но играли чуть более зрелищно, да Зала славы так и не добрались.
Кого напоминает Инглиш из современных игроков? Да, к счастью, никого – второй бесцветный Инглиш НБА точно не нужен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий